Разговор о важном на тему «День Победы. 80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков»

6 мая очередной разговор о важном на тему «День Победы. 80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков» Каждый день войны – особенный для тех, кто её пережил. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, каждого села и города в нашей стране. День Победы – священная дата, память о которой передаётся от поколения к поколению. Ровно за год до Победы, 9 мая 1944 года, над Севастополем был поднят советский военно-морской флаг – символ освобождения Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. В начале войны немецким войскам потребовалось 250 суток, чтобы захватить Севастополь. В 1944 году Красной Армии понадобилось 35 суток, чтобы прорвать мощную оборону крымской группировки и очистить от захватчиков весь полуостров. Посмотрели видео «Письмо из Севастополя. 1942 год»,«Истории войны. Письма с фронта. Тебе, Севастополь!», которые вызвали очень много эмоций. Победу приближали как могли и за линией фронта. Победа досталась  большим трудом женщин, стариков и детей на заводах и фабриках в тылу, трудом жителей городов, строивших оборонительные сооружения, доты и дзоты, копавших окопы. Послушали выступление федерального спикера Портной Александры Ивановны, послушали её воспоминания о четырёх годах жизни. Познакомились с ещё одним письмом из Севастополя, но это уже письмо из будущего в прошлое – письмо правнучки своему прадедушке, которого она никогда не видела, но гордится и хранит память о его подвиге в Великой Отечественной войне. Мы гордимся своими родными, защищавшими нашу Родину в Великую Отечественную войну, и защищающими её сейчас в рамках Специальной военной операции и послушали семейные истории. Сделали вывод, что День Победы — особый праздник для нашей страны, это праздник памяти, чести, достоинства, праздник слёз радости и скорби одновременно. Ежегодно 9 мая мы вспоминаем о великих сражениях Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме воинов-освободителей, отдавших свои жизни за жизнь и свободу будущих поколений.

Автор: Иванова И.А.